Uncategorized

Can Egypte 2019 : la liste des joueurs des adversaires de la RDC

Les Léopards affronteront les Ougandais le 22 juin, les Zimbabwéens le 26 juin et les Egyptiens le 30 juin, dans le groupe A basé au stade international du Caire.

Ci-dessous leurs listes :

Les 23 Cranes de l’Ouganda

Gardiens: Denis Onyango (Mamelodi Sundowns/Afrique du Sud), Jamal Salim Magoola (Al Hilal/Soudan), Robert Odongkara (Adama City FC/Ethiopie)

Défenseurs: Bevis Mugabi (Yeovil Town/Angleterre), Nicholas Wadada (Azam FC/Tanzanie), Timothy Awanyi (KCCA FC/Ouganda), Hassan Wasswa Mawanda (Sans club), Ronald Mukiibi (Ostersunds/Suède), Murushid Juuko (Simba/Tanzanie), Godfrey Walusimbi (Sans club), Isaac Muleme (FK Viktoria Zizkov/République tchèque), Joseph Ochaya (TP Mazembe/RD Congo)

Milieux de terrain: Tadeo Lwanga (Vipers SC/Ouganda), Khalid Aucho (Church Hill Brothers FC/Inde), Michael Azira (Montreal Impact/MLS), Moses Waisswa (Vipers SC/Ouganda), Farouk Miya (HNK Gorica FC/Croatie), William Kizito Luwagga (Shakhter Karagandy/Kazakhstan), Allan Kateregga (Maritzburg/Afrique du Sud), Emmanuel Okwi (Simba SC/Tanzanie)

Attaquants: Patrick Kaddu (KCCA FC/Ouganda), Allan Kyambadde (KCCA FC/Ouganda), Derrick Nsibambi (Smouha/Egypte). 
 

Les 23 Warriors du Zimbabwe

Gardiens : George Mangarayi Chigova (Polokwane City/Afrique du Sud), Edmore Sibanda (Witbank Spurs/Afrique du Sud), Elvis Chipezeze (Baroka/Afrique du Sud).

Défenseurs : Jimmy Dennis Dzingai (Power Dynamos/Zambie), Alex Takunda Mudimu (Cefn Druids/Pays de Galles), Teenage Lingani Hadebe (Kaizer Cheifs/Afrique du Sud), Divine Xolile Lunga (Lamontville Golden Arrows/Afrique du Sud), Ronald Tapiwa Pfumbidzai (Bloemfontein Celtic/Afrique du Sud), Tendai David Darikwa (Nottingham Forest/Angleterre).

Milieux : Danny Phiri (Lamontville Golden Arrows/Afrique du Sud), Marshall Nyasha Munetsi (Reims/France), Marvelous Nakamba (Club Bruges/Belgique), Tafadzwa Raphael Kutinyu (Azam/Tanzanie), Ovidy Obvious Karuru (Amazul/Afrique du Sud), Khama Billiat (Kaizer Chiefs/Afrique du Sud), Kudakwashe Mahachi (Orlando Pirates/Afrique du Sud), Talent Chawapiwa (Baroka/Afrique du Sud), Thabni Michael Kamusoko (Young Africans/Tanzanie).

Attaquants : Knowledge Musona (Anderlecht/Belgique), Evans Rusike (SuperSport United/Afrique du Sud), Tinotenda Philana Kadewere (Le Havre/France), Knox Mutizwa (Lamontville Golden Arrows/Afrique du Sud), Nyasha Liberty Mushekwi (Dalian Yifang/Chine).

Les 25 Pharaons d’Egypte

Gardiens: Ahmed El-Shennawy (Pyramids), Mohamed El-Shennawy (Al-Ahly), Mahmoud Gennesh (Zamalek).

Défenseurs : Ahmed El Mohamady (Aston Villa, Angleterre), Baher El Mohamady (Ismaily), Ahmed Hegazi (West Bromwich, Angleterre), Mahmoud Alaa (Zamalek), Mahmoud Hamdy El-Wensh (Zamalek), Ahmed Ayman Mansour (Pyramids), Omar Gaber (Pyramids), Ayman Ashraf (Al-Ahly).

Milieux de terrain : Tarek Hamed (Zamalek), Mohamed Elneny (Arsenal, Angleterre), Ali Ghazal (Feirense, Portugal), Nabil Emad Dunga (Pyramids), Walid Soliman (Al-Ahly), Abdallah El Said (Pyramids), Mohamed Salah (Liverpool, Angleterre), Mahmoud Hassan Trezeguet (Kasimpasa, Turquie), Amr Warda (Atromitos, Grèce).

Attaquants: Ahmed Ali (Arab Contractors), Marwan Mohsen (Al-Ahly), Ahmed Hassan Koka (Olympiacos, Grèce).

Leave a Comment

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accepter Lire la suite